1. По условию протекает реакция:
[1] MnO2 + 4HCl → Cl2 + MnCl2 + 2H2O
[2] 3Cl2 + 6KOH → 5KCl + KClO3 + 3H2O
2. Найдем число моль оксида марганца(IV):
n MnO2 = m MnO2 / M MnO2 = 43,5 / 87 = 0,5 моль
3. Найдем число моль соляной кислоты в растворе:
mр-ра HCl = ρр-ра HCl ⋅ V HCl = 1,18 ⋅ 500 = 590 г
m HCl = mр-ра HCl ⋅ ω HCl = 590 ⋅0,36 = 212,4 г
n HCl = m HCl / M HCl = 212,4 / 36,5 = 5,82 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли оксида марганца(IV) и соляной кислоты на свои коэффициенты
MnO2 : HCl
(0,5 / 1) : (5,82 / 4)
(0,5 / 1) < (5,82 / 4)
MnO2 < HCl
Приходим к выводу, что HCl находится в избытке, а MnO2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по MnO2.
5. Найдем число моль выделившегося хлора:
n Cl2 = n MnO2 = 0,5 моль
6. Найдем число моль гидроксида калия в растворе:
m KOH = mр-ра KOH ⋅ ω KOH = 600 ⋅ 0,28 = 168 г
n KOH = m KOH / M KOH = 168 / 56 = 3 моль
7. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли хлора и гидроксида калия на свои коэффициенты
Cl2 : KOH
(0,5 / 3) : (3 / 6)
(0,5 / 3) < (3 / 6)
Cl2 < KOH
Приходим к выводу, что KOH находится в избытке, а Cl2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Cl2.
8. Найдем массу выделившегося хлората калия:
n KClO3 = n Cl2 / 3 = 0,5 / 3 = 0,167 моль
m KClO3 = n KClO3 ⋅ M KClO3 = 0,167 ⋅ 122,5 = 20,4575 г
9. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m Cl2 + mр-ра KOH
m Cl2 = n Cl2 ⋅ M Cl2 = 0,5 ⋅ 71 = 35,5 г
mконечн. р-ра = 35,5 + 600 = 635,5 г
10. Найдем массовую долю хлората калия в конечном растворе:
ω KClO3 = m KClO3 / mконечн. р-ра = 20,4575 / 635,5 = 0,0322 → 3,22%
Ответ: ω KClO3 = 3,22%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)