1. По условию протекает реакция:
[1] 2Na3PO4 + 3BaCl2 → Ba3(PO4)2 + 6NaCl
2. Найдем число моль ортофосфата натрия в растворе:
mр-ра Na3PO4 = Vр-ра Na3PO4 ⋅ ρр-ра Na3PO4 = 300 ⋅ 1,03 = 309 г
m Na3PO4 = mр-ра Na3PO4 ⋅ ω Na3PO4 = 309 ⋅ 0,07 = 21,63 г
n Na3PO4 = m Na3PO4 / M Na3PO4 = 21,63 / 164 = 0,132 моль
3. Найдем число моль хлорида бария в растворе:
mр-ра BaCl2 = Vр-ра BaCl2 ⋅ ρр-ра BaCl2 = 200 ⋅ 1,07 = 214 г
m BaCl2 = mр-ра BaCl2 ⋅ ω BaCl2 = 214 ⋅ 0,15 = 32,1 г
n BaCl2 = m BaCl2 / M BaCl2 = 32,1 / 208 = 0,154 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли ортофосфата натрия и хлорида бария на свои коэффициенты
Na3PO4 : BaCl2
(0,132 / 2) : (0,154 / 3)
(0,132 / 2) > (0,154 / 3)
Na3PO4 > BaCl2
Приходим к выводу, что Na3PO4 находится в избытке, а BaCl2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по BaCl2.
5. Найдем массу хлорида натрия:
n NaCl = 2n BaCl2 = 2 ⋅ 0,154 = 0,308 моль
m NaCl = n NaCl ⋅ M NaCl = 0,308 ⋅ 58,5 = 18,018 г
6. Найдем массу фосфата бария, выпавшего в осадок:
n Ba3(PO4)2 = n BaCl2 / 3 = 0,154 / 3 = 0,051 моль
m Ba3(PO4)2 = n Ba3(PO4)2 ⋅ M Ba3(PO4)2 = 0,051 ⋅ 601 = 30,651 г
7. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра Na3PO4 + mр-ра BaCl2 – m Ba3(PO4)2 = 309 + 214 – 30,651 = 492,349 г
8. Найдем массовую долю хлорида натрия в конечном растворе:
ω NaCl = m NaCl / mконечн. р-ра = 18,018 / 492,349 = 0,0366 → 3,66%
Ответ: ω NaCl = 3,66%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)