1. По условию протекают реакции:
[1] Na2O + H2O = 2NaOH
[2] CaO + H2O = Ca(OH)2
[3] Ca(OH)2 + 2NaF = CaF2 + 2NaOH
[4] NaOH + HCl = NaCl + H2O
2. Выразим число моль оксида натрия и оксида кальция в растворе:
Пусть n Na2O = x моль, тогда n1 NaOH = 2x моль
Пусть n CaO = y моль, тогда n Ca(OH)2 = y моль
Запишем реакции диссоциации гидроксида натрия и гидроксида кальция:
NaOH → Na+ + OH–
Ca(OH)2 → Ca2+ + 2OH–
n Na+ = n NaOH = 2x моль
n Ca2+ = n Ca(OH)2 = y моль
По условию суммарный заряд катионов Na+ в 5 раз больше суммарного заряда катионов Ca2+
у 1 иона Na+ заряд +1, у 1 иона Ca2+ заряд +2
у 10 ионов Na+ заряд +10, то есть в 5 раз больше, чем у 1 иона Ca2+
Следовательно, число моль Na+ в 10 раз больше числа моль Ca2+
n Na+ / n Ca2+ = 10 / 1
2x / y = 10 / 1
x = 5y
n1 NaOH = 10y моль, n Ca(OH)2 = y моль
n1 H2O = 1/2n1 NaOH = 5y моль
n2 H2O = n Ca(OH)2 = y моль
n H2O = m H2O / M H2O = 400 / 18 = 22,22 моль
n H2O после растворения смеси = n H2O – n1 H2O – n2 H2O = 22,22 – 5y – y = (22,22 – 6y) моль
n4 H2O = n NaOH = 12y моль
nконечн. H2O = n H2O после растворения смеси + n4 H2O = 22,22 – 6y + 12y = (22,22 + 6y) моль
mконечн. H2O = nконечн. H2O ⋅ M H2O = (22,22 + 6y) ⋅ 18 = (399,96 + 108y) г
3. Выразим число моль гидроксида натрия в фильтрате:
n3 NaOH = 2n Ca(OH)2 = 2y моль
n NaOH = n1 NaOH + n3 NaOH = 10y + 2y = 12y моль
4. Найдем число моль хлороводорода:
n HCl = V HCl / Vm = 205 / 22,4 = 9,15 моль
n4 HCl = n NaOH = 12y моль
nост. HCl = n HCl – n4 HCl = (9,15 – 12y) моль
Vост. HCl = nост. HCl ⋅ Vm = (9,15 – 12y) ⋅ 22,4 = (204,96 – 268,8y) л
5. По условию в 100 г воды (m H2O = V H2O · ρ H2O = 100 мл · 1 г/мл = 100 г) растворяется 45 л хлороводорода, тогда в (399,96 + 108y) г воды растворяется (204,96 – 268,8y) л хлороводорода. Составим пропорцию:
45 / 100 = (204,96 – 268,8y) / (399,96 + 108y)
y = 0,08 моль
n1 NaOH = 0,8 моль; n Ca(OH)2 = 0,08 моль; n CaO = 0,08 моль
6. Найдем массы оксидов в исходной смеси:
n Na2O = 0,5 ⋅ n1 NaOH = 0,5 ⋅ 0,8 = 0,4 моль
m Na2O = n Na2O ⋅ M Na2O = 0,4 ⋅ 62 = 24,8 г
m CaO = n CaO ⋅ M CaO = 0,08 ⋅ 56 = 4,48 г
7. Определим массовые доли гидроксидов, полученных при растворении смеси в воде:
mр-ра = m H2O + m CaO + m Na2O = 400 + 4,48 + 24,8 = 429,28 г
m1 NaOH = n1 NaOH ⋅ M NaOH = 0,8 ⋅ 40 = 32 г
m Ca(OH)2 = n Ca(OH)2 ⋅ M Ca(OH)2 = 0,08 ⋅ 74 = 5,92 г
ω NaOH = m1 NaOH / mр-ра = 32 / 429,28 = 0,0745 или 7,45%
ω Ca(OH)2 = m Ca(OH)2 / mр-ра = 5,92 / 429,28 = 0,0138 или 1,38%
Ответ: ω NaOH = 7,45%; ω Ca(OH)2 = 1,38%
Источник: NeoFamily