1. По условию протекают реакции:
[1] MgCl2 + 2AgNO3 → 2AgCl + Mg(NO3)2
[2] Al(NO3)3 + 4NaOH → Na[Al(OH)4] + 3NaNO3
[3] MgCl2 + 2NaOH → Mg(OH)2 + 2NaCl
2. Найдем число моль хлорида серебра(I), выпавшего в осадок:
n AgCl = m AgCl / M AgCl = 114,8 / 143,5 = 0,8 моль
3. Найдем массу хлорида магния в 1 колбе:
n MgCl2 = n AgCl / 2 = 0,8 / 2 = 0,4 моль
m MgCl2 = n MgCl2 · M MgCl2 = 0,4 · 95 = 38 г
4. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем массовую долю хлорида магния в третьей колбе:
ωв 1 колбе MgCl2 = ωво 2 колбе MgCl2 = ωв 3 колбе MgCl2
ωв 1 колбе Al(NO3)3 = ωво 2 колбе Al(NO3)3 = ωв 3 колбе Al(NO3)3
ωв 1 колбе MgCl2 = ωво 2 колбе MgCl2 = ωв 3 колбе MgCl2 = mво 2 колбе MgCl2 / mисх р-ра во 2 колбе = 38 / 750 = 0,051 → 5,1%
5. Найдем число моль хлорида магния во 2 колбе:
mво 2 колбе MgCl2 = ωв 1 колбе MgCl2 · mисх. р-ра во 2 колбе = 0,051 · 300 = 15,3 г
n2 MgCl2 = mво 2 колбе MgCl2 / M MgCl2 = 15,3 / 95 = 0,16 моль
6. Найдем массу гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ ω NaOH = 868,54 ⋅ 0,2 = 173,71 г
7. Найдем массу гидроксида натрия, вступившего в третью реакцию:
n3 NaOH = 2n2 MgCl2 = 2 ⋅ 0,16 = 0,32 моль
m3 NaOH = n3 NaOH ⋅ M NaOH = 0,32 ⋅ 40 = 12,8 г
8. Найдем массу гидроксида магния, выпавшего в осадок:
n Mg(OH)2 = n2 MgCl2 = 0,16 моль
m Mg(OH)2 = n Mg(OH)2 ⋅ M Mg(OH)2 = 0,16 ⋅ 58 = 9,28 г
9. Найдем массу нитрата алюминия во второй колбе:
Пусть n Al(NO3)3 = x моль, тогда n2 NaOH = 4n Al(NO3)3 = 4x моль
m2 NaOH= n2 NaOH · M NaOH = 160x г
mконечн. р-ра = mисх. р-ра во 2 колбе + mр-ра NaOH – m Mg(OH)2 = 300 + 868,54 – 9,28 = 1159,26 г
ωост. NaOH = ω NaOH / 1,6 = 0,2 / 1,6 = 0,125
ωост. NaOH = (m NaOH – m2 NaOH – m3 NaOH) / mконечн. р-ра
0,125 = (173,71 – 160x – 12,8) / 1159,26
x = 0,1; n Al(NO3)3 = 0,1 моль
m Al(NO3)3 = n Al(NO3)3 ⋅ M Al(NO3)3 = 0,1 ⋅ 213 = 21,3 г
10. Найдем массовую долю нитрата алюминия в третьей колбе:
ωв 2 колбе Al(NO3)3 = ωв 3 колбе Al(NO3)3 = m Al(NO3)3 / mисх. р-ра во 2 колбе = 21,3 / 300 = 0,071 → 7,1%
Ответ: ωв 3 колбе MgCl2 = 5,1%; ωв 3 колбе Al(NO3)3 = 7,1%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)