1. По условию протекают реакции:
[1] 2AgNO3 + Cu → Cu(NO3)2 + 2Ag
[2] Cu(NO3)2 + 2NaOH → Cu(OH)2 + 2NaNO3
[3] 2AgNO3 + 2NaOH → Ag2O + 2NaNO3 + H2O
2. Найдем число моль электронов в растворе нитрата серебра(I):
NА = 6,02 ⋅ 1023
Nатомов = 110 NА
nатомов = Nатомов / NA = 110 NА / NA = 110 моль
3. Найдем число моль нитрата серебра(I) в растворе:
Пусть n AgNO3 = x моль, тогда nатомов в AgNO3 = 5x моль;
Пусть n H2O = y моль, тогда nатомов в H2O = 3y моль
nатомов в AgNO3 + nатомов в H2O = 110
5x + 3y = 110
m AgNO3 + m H2O = 800
170x + 18y = 800
Получаем систему уравнений:
5x + 3y = 110
170x + 18y = 800
x = 1; n AgNO3 = 1 моль
y = 35
4. Найдем число моль меди:
n Cu = m Cu / M Cu = 16 / 64 = 0,25 моль
5. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли нитрата серебра(I) и меди на свои коэффициенты
AgNO3 : Cu
(1 / 2) : (0,25 / 1)
(1 / 2) > (0,25 / 1)
AgNO3 > Cu
Приходим к выводу, что AgNO3 находится в избытке, а Cu в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Cu.
6. Найдем число моль и массу серебра, выпавшего в осадок:
n Ag = 2n Cu = 2 ⋅ 0,25 = 0,5 моль
m Ag = n Ag ⋅ M Ag = 0,5 ⋅ 108 = 54 г
7. Найдем число моль нитрата меди(II):
n Cu(NO3)2 = n Cu = 0,25 моль
8. Найдем оставшееся число моль нитрата серебра(I):
nпрореаг. AgNO3 = n Cu / 2 = 0,25 ⋅ 2 = 0,5 моль
nост. AgNO3 = n AgNO3 – nпрореаг. AgNO3 = 1 – 0,5 = 0,5 моль
9. Так как по условию необходимо найти массовую долю щелочи в конечном растворе, можно сделать вывод, что во второй и в третьей реакциях она находится в избытке.
10. Найдем число моль и массу гидроксида меди(II), выпавшего в осадок:
n Cu(OH)2 = n Cu(NO3)2 = 0,25 моль
m Cu(OH)2 = n Cu(OH)2 ⋅ M Cu(OH)2 = 0,25 ⋅ 98 = 24,5 г
11. Найдем число моль и массу оксида серебра(I), выпавшего в осадок:
n Ag2O = nост. AgNO3 / 2 = 0,5 / 2 = 0,25 моль
m Ag2O = n Ag2O ⋅ M Ag2O = 0,25 ⋅ 232 = 58 г
12. Найдем массу гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ ⍵ NaOH = 200 ⋅ 0,3 = 60 г
13. Найдем число моль и массу гидроксида натрия, прореагировавшего во второй и в третьей реакциях:
n2 NaOH = 2n Cu(NO3)2 = 2 ⋅ 0,25 = 0,5 моль
n3 NaOH = nост. AgNO3 = 0,5 моль
mпрореаг. NaOH = (n2 NaOH + n2 NaOH) ⋅ M NaOH = 1 ⋅ 40 = 40 г
14. Найдем оставшуюся массу гидроксида натрия:
mост. NaOH = m NaOH – mпрореаг. NaOH = 60 – 40 = 20 г
15. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра AgNO3 + m Cu + mр-ра NaOH – m Ag – m Cu(OH)2 – m Ag2O = 800 + 16 + 200 – 54 – 24,5 – 58 = 879,5 г
16. Найдем массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе:
⍵в конечн. р-ре NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра = 20 / 879,5 = 0,0227 → 2,27%
Ответ: ⍵в конечн. р-ре NaOH = 2,27%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)