1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль хлорида натрия в растворе:
m NaCl= mр-ра NaCl⋅ω NaCl= 390 ⋅ 0,15 = 58,5 г
n NaCl= m NaCl/ M NaCl= 58,5 / 58,5 = 1 моль
3. Масса раствора уменьшилась за счет выделившихся на электродах водорода и хлора. Найдем число моль водорода и хлора. Для этого составим и решим уравнение:
Пусть n H2 = x моль, тогда n Cl2 = x моль
m H2 + m Cl2 = 42
2x + 71x = 42
x = 0,575; n H2 = n Cl2 = 0,575 моль
4. 1 моль хлорида натрия недостаточно для образования 0,575 моль водорода, значит, протекает электролиз воды:

5. Найдем массу хлора и водорода, образовавшихся в первой реакции:
n1 H2 = n NaCl / 2 = 1 / 2 = 0,5 моль
m1 H2 = n1 H2⋅ M H2 = 0,5 ⋅ 2 = 1 г
n Cl2 = n NaCl / 2 = 1 / 2 = 0,5 моль
m Cl2 = n Cl2⋅ M Cl2 = 0,5 ⋅ 71 = 35,5 г
6. Найдем число моль воды, вступившей в электролиз:
m2прореаг. H2O = 42 – m1 H2 – m Cl2 = 42 – 1 – 35,5 = 5,5 г
n2прореаг. H2O = m2прореаг. H2O / M H2O = 5,5 / 18 = 0,3 моль
7. Найдем число моль кислорода, выделившегося при электролизе воды:
n O2 = n2прореаг. H2O / 2 = 0,3 / 2 = 0,15 моль
8. Найдем массу кислорода и хлора, выделившихся на аноде:
m O2 = n O2⋅ M O2 = 0,15 ⋅ 32 = 4,8 г
mгазов = m O2 + m Cl2 = 4,8 + 35,5 = 40,3 г
9. Найдем массу воды в растворе хлорида натрия:
ω1 H2O = 100 – ω NaCl = 100 – 15 = 85%
m1 H2O = mр-ра NaCl ⋅ω1 H2O = 390 ⋅ 0,85 = 331,5 г
10. Найдем массу воды в растворе сульфата меди(II):
ω2 H2O = 100 – ω CuSO4 = 100 – 20 = 80%
m2 H2O = mр-ра CuSO4⋅ω2 H2O = 160 ⋅ 0,80 = 128 г
11. Найдем число моль сульфата меди(II) в растворе:
m CuSO4 = mр-ра CuSO4 ⋅ω CuSO4 = 160 ⋅ 0,2 = 32 г
n CuSO4 = m CuSO4 / M CuSO4 = 32 / 160 = 0,2 моль
12. Найдем число моль образовавшегося гидроксида натрия:
n NaOH = n NaCl = 1 моль
13. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли сульфата меди(II) и гидроксида натрия на свои коэффициенты
CuSO4 : NaOH
(0,2 / 1) : (1 / 2)
(0,2 / 1) < (1 / 2)
CuSO4 < NaOH
Приходим к выводу, что NaOH находится в избытке, а CuSO4 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по CuSO4.
14. Найдем массу гидроксида меди(II), выпавшего в осадок:
n Cu(OH)2 = n CuSO4 = 0,2 моль
m Cu(OH)2 = n Cu(OH)2⋅ M Cu(OH)2 = 0,2 ⋅ 98 = 19,6 г
15. Найдем массу воды, вступившей в первую реакцию:
n1прореаг. H2O = n NaCl = 1 моль
m1прореаг. H2O = n1прореаг. H2O ⋅ M H2O = 1 ⋅ 18 = 18 г
16. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = m1 H2O + m2 H2O – m1прореаг. H2O – m2прореаг. H2O = 331,5 + 128 – 18 – 5,5 = 436 г
17. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра NaCl + mр-ра CuSO4 – 42 – m Cu(OH)2 = 390 + 160 – 42 – 19,6 = 488,4 г
18. Найдем массовую долю воды в конечном растворе:
ω H2O = m H2O / mконечн. р-ра = 436 / 488,4 = 0,893 → 89,3%
Ответ: ω H2O = 89,3%; mгазов = 40,3 г
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)