1. В первой колбе пойдут реакции
[1] AlBr3 + K3PO4 = AlPO4 + 3KBr
[2] 3Ba(NO2)2 + 2K3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6KNO2
2. Найдем массу и число моль добавленного фосфата калия:
m K3PO4 = 1060 · 0,15 = 159 г
n K3PO4 = 159 / 212 = 0,75 моль
3. Выразим число моль фосфата калия через число моль нитрита бария и бромида алюминия в первой колбе:
пусть n1 AlBr3 = х моль
n2 Ba(NO2)2 = y моль
n1 K3PO4 = x
n2 K3PO4 = 2y/3
nсумм K3PO4 = x + 2y/3 = 0,75
4. Во второй колбе пойдет реакция:
[3] AlBr3 + 4NaOH = 3NaBr + Na[Al(OH)4]
5. Найдем число моль гидроксида натрия:
m NaOH = 175 · 0,14 = 24,5 г
n NaOH = 24,5 / 40 = 0,61 моль
ωост NaOH = 14 – 10 = 4%
6. Найдем число моль оставшегося после реакции гидроксида натрия:
m конечного раствора во 2 колбе = mисх раствора во 2 колбе + mр-ра NaOH = 280 + 175 = 455 г
mост NaOH = 0,04 · 455 = 18,2 г
nост NaOH = 18,2 / 40 = 0,455 моль
7. По условию задания NaOH остался в растворе после протекания реакции, значит он был в избытке и AlBr3 прореагировал полностью. Найдем массу и массовую долю бромида алюминия во второй колбе:
nпрореаг NaOH = 0,61 – 0,455 = 0,155 моль
n3 AlBr3 = nпрореаг NaOH / 4 = 0,155 / 4 = 0,04 моль
m3 AlBr3 = 0,04 · 267 = 10,68 г
ωисх AlBr3 = 10,68 / 280 = 0,0381 → 3,81%
8. Исходные массовые доли солей во всех колбах равны. Поэтому, ω1исх AlBr3 = ω2исх AlBr3 = ω3исхAlBr3 = 3,81%
m1 AlBr3 = 520 · 0,0381 = 19,81 г
n1 AlBr3 = 19,81 / 267 = 0,07 моль
9. Найдем число моль нитрита бария в первой колбе. В пункте 3 мы обозначили n1 AlBr3 за x. Подставим найденное в пункте 8 значение n1 AlBr3 в уравнение из пункта 3
x + 2y/3 = 0,75
x = 0,07
y = 1,02
n1 Ba(NO2)2 = 1,02 моль
10. Найдем массовую долю нитрита бария в третьей колбе:
m1 Ba(NO2)2 = 1,02 · 229 = 233,58 г
ω1 Ba(NO2)2 = 233,58 / 520 = 0, 4492 → 44,92%
ω3 Ba(NO2)2 = ω1 Ba(NO2)2 = 44,92%
Ответ: массовая доля AlBr3 в третьей колбе 3,81%, массовая доля Ba(NO2)2 в третьей колбе 44,92%
Источник: NeoFamily