1. По условию протекают реакции:
[1] Fe2O3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 3H2O
[2] Fe2(SO4)3 + Na2SO3 + H2O → 2FeSO4 + Na2SO4 + H2SO4
2. Найдем число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 ⋅ ω H2SO4 = 117,6 ⋅ 0,25 = 29,4 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 29,4 / 98 = 0,3 моль
3. Найдем число моль оксида железа(III):
n Fe2O3 = m Fe2O3 / M Fe2O3 = 16 / 160 = 0,1 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли серной кислоты и оксида железа(III) на свои коэффициенты
H2SO4 : Fe2O3
(0,3 / 3) : (0,1 / 1)
(0,3 / 3) = (0,1 / 1)
H2SO4 = Fe2O3
Приходим к выводу, что оба реагента прореагировали полностью.
5. Найдем число моль образовавшегося сульфата железа(III):
n Fe2(SO4)3 = n Fe2O3 = 0,1 моль
6. Найдем число моль сульфита натрия:
n Na2SO3 = m Na2SO3 / M Na2SO3 = 12,6 / 126 = 0,1 моль
7. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли сульфата железа(III) и сульфита натрия на свои коэффициенты
Fe2(SO4)3 : Na2SO3
(0,1 / 1) : (0,1 / 1)
(0,1 / 1) = (0,1 / 1)
Fe2(SO4)3 = Na2SO3
Приходим к выводу, что оба реагента прореагировали полностью.
8. Найдем массу образовавшегося сульфата натрия:
n Na2SO4 = n Na2SO3 = 0,1 моль
m Na2SO4 = n Na2SO4 ⋅ M Na2SO4 = 0,1 ⋅ 142 = 14,2 г
9. Найдем массу образовавшегося сульфата железа(II):
n FeSO4 = 2n Na2SO3 = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
m FeSO4 = n FeSO4 ⋅ M FeSO4 = 0,2 ⋅ 152 = 30,4 г
10. Найдем массу образовавшейся серной кислоты:
n2 H2SO4 = n Na2SO3 = 0,1 моль
m2 H2SO4 = n2 H2SO4 ⋅ M H2SO4 = 0,1 ⋅ 98 = 9,8 г
11. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = m H2O в р-ре H2SO4 + m1 H2O – m2 H2O
m H2O в р-ре H2SO4 = mр-ра H2SO4 – m H2SO4 = 117,6 – 29,4 = 88,2 г
n1 H2O = n H2SO4 = 0,3 моль
m1 H2O = n1 H2O ⋅ M H2O = 0,3 ⋅ 18 = 5,4 г
n2 H2O = n Na2SO3 = 0,1 моль
m2 H2O = n2 H2O ⋅ M H2O = 0,1 ⋅ 18 = 1,8 г
m H2O = 88,2 + 5,4 – 1,8 = 91,8 г
12. Найдем массу сульфата натрия, который растворится в 91,8 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. Na2SO4 = x г, тогда
28 / 100 = x / 91,8
x = 25,7;
25,7 г Na2SO4 может раствориться в 91,8 г воды
Приходим к выводу, что сульфат натрия полностью растворился в воде.
13. Найдем массу сульфата железа, который растворится в 91,8 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. FeSO4 = y г, тогда
29,5 / 100 = y / 91,8
y = 27,1;
27,1 г FeSO4 может раствориться в 91,8 г воды
Приходим к выводу, что сульфат железа(II) не полностью растворился в воде. Таким образом, часть сульфата железа(II) выпадет в осадок из раствора.
mосадок FeSO4 = m FeSO4 – 27,1 = 30,4 – 27,1 = 3,3 г
14. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра H2SO4 + m Fe2O3 + m Na2SO3 – mосадок FeSO4 = 117,6 + 16 + 12,6 – 3,3 = 142,9 г
15. Найдем массовую долю сульфата натрия в конечном растворе:
ω Na2SO4 = m Na2SO4 / mконечн. р-ра = 14,2 / 142,9 = 0,099 → 9,9%
Ответ: ω Na2SO4 = 9,9%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)