1. По условию протекают реакции:
[1] CaBr2 + 2AgNO3 → 2AgBr + Ca(NO3)2
[2] CuCl2 + 2AgNO3 → 2AgCl + Cu(NO3)2
[3] 2CuCl2 + 4KI → 2CuI + I2 + 4KCl
2. Найдем число моль йодида меди(I), выпавшего в осадок:
n CuI = m CuI / M CuI = 64,94 / 191 = 0,34 моль
3. Найдем массу хлорида меди(II) во второй колбе:
n CuCl2 = n CuI = 0,34 моль
m CuCl2 = n CuCl2 · M CuCl2 = 0,34 · 135 = 45,9 г
4. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем массовую долю хлорида меди(II) в третьей колбе:
ωв 1 колбе CuCl2 = ωво 2 колбе CuCl2 = ωв 3 колбе CuCl2
ωв 1 колбе ZnCl2 = ωво 2 колбе ZnCl2 = ωв 3 колбе ZnCl2
ωв 1 колбе CuCl2 = ωво 2 колбе CuCl2 = ωв 3 колбе CuCl2 = mво 2 колбе CuCl2 / mисх р-ра во 2 колбе = 45,9 / 340 = 0,135 → 13,5%
5. Найдем число моль хлорида меди(II) в первой колбе:
mв 1 колбе CuCl2 = ωво 1 колбе CuCl2 · mисх. р-ра в 1 колбе = 0,135 · 200 = 27 г
n2 CuCl2 = mв 1 колбе CuCl2 / M CuCl2 = 27 / 135 = 0,2 моль
6. Найдем массу нитрата серебра(I) в растворе:
m AgNO3 = mр-ра AgNO3 ⋅ ω AgNO3 = 785 ⋅ 0,3 = 235,5 г
7. Найдем массу нитрата серебра(I), вступившего во вторую реакцию:
n2 AgNO3 = 2n2 CuCl2 = 2 ⋅ 0,2 = 0,4 моль
m2 AgNO3 = n2 AgNO3 ⋅ M AgNO3 = 0,4 ⋅ 170 = 68 г
8. Найдем массу хлорида серебра(I), выпавшего в осадок:
n AgCl = 2n2 CuCl2 = 2 ⋅ 0,2 = 0,4 моль
m AgCl = n AgCl ⋅ M AgCl = 0,4 ⋅ 143,5 = 57,4 г
9. Найдем массу бромида кальция в первой колбе:
Пусть n CaBr2 = x моль, тогда n1 AgNO3 = 2n CaBr2 = 2x моль
m1 AgNO3= n1 AgNO3 · M AgNO3 = 340x г
n AgBr = 2n CaBr2 = 2x моль
m AgBr = n AgBr · M AgBr = 376x г
mконечн. р-ра = mисх. р-ра во 2 колбе + mр-ра AgNO3 – m AgCl – m AgBr = 200 + 785 – 57,4 – 376x = (927,6 – 376x) г
ωост. AgNO3 = ω AgNO3 / 2 = 0,3 / 2 = 0,15
ωост. AgNO3 = (m AgNO3 – m1 AgNO3 – m2 AgNO3) / mконечн. р-ра
0,15 = (235,5 – 340x – 68) / (927,6 – 376x)
x = 0,1; n CaBr2 = 0,1 моль
m CaBr2 = n CaBr2 ⋅ M CaBr2 = 0,1 ⋅ 200 = 20 г
10. Найдем массовую долю бромида кальция в третьей колбе:
ωв 1 колбе CaBr2 = ωв 3 колбе CaBr2 = m CaBr2 / mисх. р-ра во 2 колбе = 20 / 200 = 0,1 → 10%
Ответ: ωв 3 колбе CuCl2 = 13,5%; ωв 3 колбе CaBr2 = 10%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)