1. По условию протекают реакции:

2. Найдем массу хлора, выделившегося на аноде:
n Cl2 = V Cl2 / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
m Cl2 = n Cl2⋅ M Cl2 = 0,2 ⋅ 71 = 14,2 г
3. Найдем число моль хлорида меди(II) в растворе:
m CuCl2 = mр-ра CuCl2⋅ω CuCl2 = 360 ⋅ 0,1875 = 67,5 г
n CuCl2 = m CuCl2 / M CuCl2 = 67,5 / 135 = 0,5 моль
4. Найдем число моль оставшегося хлорида меди(II):
nпрореаг. CuCl2 = n Cl2 = 0,2 моль
nост. CuCl2 = n CuCl2 – nпрореаг. CuCl2 = 0,5 – 0,2 = 0,3 моль
mост. CuCl2 = nост. CuCl2⋅ M CuCl2 = 0,3 ⋅ 135 = 40,5 г
5. Найдем массу меди, выделившейся на катоде:
n Cu = n Cl2 = 0,2 моль
m Cu= n Cu ⋅ M Cu = 0,2 ⋅ 64 = 12,8 г
6. Найдем массу полученного раствора после проведения электролиза:
mполуч. р-ра = mр-ра CuCl2 – m Cl2 – m Cu = 360 – 14,2 – 12,8 = 333 г
7. Найдем массовую долю хлорида меди(II) в полученном растворе:
ωв получ. р-ре CuCl2 = mост. CuCl2 / mполуч. р-ра = 40,5 / 333 = 0,12
8. Массовая доля хлорида меди(II) в отобранной порции равна массовой доле хлорида меди(II) в полученном растворе:
ωв порции CuCl2 = ωв получ. р-ре CuCl2 = 0,12
9. Найдем число моль хлорида меди(II) в отобранной порции:
mв порции CuCl2 = mпорции⋅ωв порции CuCl2 = 22,2 ⋅ 0,12 = 2,664 г
nв порции CuCl2 = mв порции CuCl2 / M CuCl2 = 2,664 / 135 = 0,02 моль
10. Найдем массу гидроксида натрия, прореагировавшего во второй реакции:
n NaOH = 2nв порции CuCl2 = 2 ⋅ 0,02 = 0,04 моль
m NaOH = n NaOH ⋅ M NaOH = 0,04 ⋅ 40 = 1,6 г
11. Найдем массу 20%-ного раствора гидроксида натрия:
mр-ра NaOH = m NaOH / ω NaOH = 1,6 / 0,2 = 8 г
Ответ: mр-ра NaOH = 8 г
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)