1. Записаны уравнения реакций:
[1] BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
[2] Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O
[3] Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
2. Найдем количество прореагировавшей соляной кислоты:
ω2 HCl = ω 1 HCl / 2 = 0,2 / 2 = 0,1
mконеч р-ра II к = mр-ра исх II к + mр-ра HCl = 111 + 128 = 239 г
mв конеч HCl = ω2 HCl · mконеч р-ра II к = 0,1 · 239 = 23,9 г
mв исх HCl = ω1 HCl · mр-ра исх HCl = 0,2 · 128 = 25,6 г
mреаг HCl = mв исх HCl – mв конеч HCl = 25,6 – 23,9 = 1,7 г
nреаг HCl = mреаг HCl / M HCl = 1,7 / 36,5 = 0,05 моль
3. Согласно уравнению 3, так как HCl в избытке:
nреаг HCl = 2n3 Ba(OH)2
Следовательно:
n3 Ba(OH)2 = nреаг HCl / 2 = 0,05 / 2 = 0,025 моль
mв II к Ba(OH)2 = n3 Ba(OH)2 · M Ba(OH)2 = 0,025 · 171 = 4,275 г
4. Так как исходные массовые доли веществ одинаковы для каждой колбы:
ωI к Ba(OH)2 = ωII к Ba(OH)2 = ωIII к Ba(OH)2
ωI к BaCl2 = ωII к BaCl2 = ωIII к BaCl2
ωI к Ba(OH)2 = ωII к Ba(OH)2 = mв II к Ba(OH)2 / mр-ра исх II к = 4,275 / 111 = 0,0385
mв I к Ba(OH)2 = ωI к Ba(OH)2 · mр-ра исх I к = 0,0385 · 635 = 24,45 г
n2 Ba(OH)2 = mв I к Ba(OH)2 / M Ba(OH)2 = 24,45 / 171 = 0,14 моль
5. Согласно уравнению 2:
n2 Ba(OH)2 = n2 BaSO4 = 0,14 моль
m2 BaSO4 = M BaSO4 · n2 BaSO4 = 233 · 0,14 = 32,62 г
m1 BaSO4 = mконеч BaSO4 – m2 BaSO4 = 167,4 – 32,62 = 134,78 г
n1 BaSO4 = m1 BaSO4 / M BaSO4 = 134,78 / 233 = 0,58 моль
6. Согласно уравнению 1:
n1 BaSO4 = n1 BaCl2 = 0,58 моль
mв I к BaCl2 = n1 BaCl2 · M BaCl2 = 0,58 · 208 = 120,64 г
ωI к BaCl2 = mв I к BaCl2 / mр-ра исх I к = 120,64 / 635 = 0,19
ωIII к BaCl2 = ωI к BaCl2 = 0,19 → 19%
ωIII к Ba(OH)2 = ωI к Ba(OH)2 = 0,0385 → 3,85%
Ответ: массовая доля хлорида бария в третьей колбе 19%, массовая доля гидроксида бария в третьей колбе 3,85%
Источник: NeoFamily