1. Записаны уравнения реакций:

2. Используя массовые соотношения, определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
m Fe / m I2 = 1 / 2,54
(n Fe · M Fe) / (n I2 · M I2) = 1 / 2,54
(n Fe · 56) / (n I2 · 254) = 1 / 2,54
n Fe / n I2 · 56 / 254 = 1 / 2,54
n Fe / n I2 = (1 · 254) / (2,54 · 56) = 1,79
Приходим к выводу, что Fe находится в избытке, а I2 в недостатке, значит при добавлении CuCl2 пойдет реакция:
[3] Fe + CuCl2 ⟶ FeCl2 + Cu
3. По условию выделенные вещества содержат металл – Cu. Найдем число моль железа, вступившего в третью реакцию:
n Cu = m Cu / M Cu = 14,08 / 64 = 0,22 моль
n3 Fe = n Cu = 0,22 моль
4. Так как число моль железа относится к числу моль йода, как 1,79 : 1, то пусть n Fe = 1,79x моль, а n I2 = x моль. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по I2. Составим уравнение:
n3 Fe = nисх. Fe – n1 Fe
n1 Fe = n I2 = x моль
n3 Fe = 1,79x – x = 0,79x моль
0,79x = 0,22
x = 0,28; nисх. Fe = 1,79 · 0,28 = 0,5 моль
mисх. Fe = nисх. Fe · M Fe = 0,5 · 56 = 28 г
n1 I2 = 0,28 моль
m1 I2 = n1 I2 · M I2 = 0,28 · 254 = 71,12 г
5. По условию исходные вещества полностью вступили в реакции 2 и 3, так как после в растворе осталось единственное вещество – FeCl2. Найдем массу хлорида железа(II) в растворе:
nобщ. FeCl2 = n2 FeCl2 + n3 FeCl2
n2 FeCl2 = n1 I2 = 0,28 моль
n3 FeCl2 = n3 Fe = 0,22 моль
nобщ. FeCl2 = 0,28 + 0,22 = 0,5 моль
mобщ. FeCl2 = nобщ. FeCl2 · M FeCl2 = 0,5 · 127 = 63,5 г
6. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mисх. Fe + m1 I2 + mр-ра CuCl2 – m CuI – m2 I2 – m Cu
n CuI = n FeI2 = 0,28 моль
m CuI = n CuI · M CuI = 0,28 · 191 = 53,48 г
n2 I2 = 0,5n FeI2 = 0,14 моль
m2 I2 = n2 I2 · M I2 = 0,14 · 254 = 35,56 г
mконечн. р-ра = 28 + 71,12 + 337,5 – 53,48 – 35,56 – 14,08 = 333,5
6. Найдем массовую долю хлорида железа(II) в конечном растворе.
ω FeCl2 = m FeCl2 / mконечн. р-ра = 63,5 / 333,5 = 0,1904 → 19,04%
Ответ: массовая доля хлорида железа(II) в конечном растворе равна 19,04%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)